$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленский: Не все можно рассказать публично, но возможности нашей ПВО увеличиваются

Зеленский: Не все можно рассказать публично, но возможности нашей ПВО увеличиваются Зеленский: Украина постоянно становится сильнее
Фото: president.gov.ua

Украина усиливает свою систему противовоздушной обороны, сообщил 16 ноября в вечернем обращении президент страны Владимир Зеленский. Стенограмму выступления опубликовал сайт главы государства.

"География нашего сотрудничества ради воздушного щита для Украины очень широка. Не все сейчас можно рассказать публично. Но что совершенно точно, то это то, что Украина постоянно становится сильнее. Возможности нашей ПВО увеличиваются. Конечно, это еще не 100% защиты", – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что предстоит еще много работы.

"Такие города, как Харьков, такие регионы, как Донетчина и Запорожье, требуют больше систем, больше безопасности. Эта задача есть у всех наших дипломатов, у всего нашего государства. Я благодарю всех, кто эффективен в этом", – сказал Зеленский.

Он в том числе поблагодарил военных, которые во время последней атаки российских оккупантов сбили 16 вражеских дронов-камикадзе.

"Благодарю всех летчиков и инженеров Воздушных сил Украины, всех наших зенитчиков и воинов мобильных огневых групп. Каждый раз, когда у них есть результат, это результат для всего государства. Это спасение для наших людей, для наших городов, для украинской инфраструктуры. Конечно, благодарю и всех в мире, кто помогает", – заявил президент Украины.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

Кроме того, РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зернового соглашения" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – отметил президент.

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметили Воздушные силы ВСУ.