$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ермак анонсировал открытие одного из украинских аэропортов при усилении ПВО

Ермак анонсировал открытие одного из украинских аэропортов при усилении ПВО Последний раз о возможности открытия аэропорта во Львове говорили в июне 2023 года
Фото: Украерорух/UkSATSE / Facebook

При усилении военной помощи Запада Украина может открыть один из аэропортов. Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал во время выступления в Институте Хадсона в Вашингтоне, сообщил сайт ОП 14 ноября. 

По его словам, страна готовится к тяжелой зиме в условиях продолжения полномасштабной агрессии России и нуждается в значительном усилении противовоздушной обороны. В то же время сильная ПВО не только защитит инфраструктуру, но и станет залогом восстановления страны, считает он.

"Для восстановления Украине нужен надежный "зонтик". Его укрепление, в частности, позволит нам запустить один из аэропортов в Украине. Мы с партнерами уже работаем над этим", – сказал глава ОП.

"ВВС News Україна" напоминает, что это не первая инициатива по поводу возобновления гражданских полетов во время войны в Украине. В частности, о возможности открытия аэропорта во Львове в июне 2023 года заявлял глава Львовской ОВА Максим Козицкий. "Возможное открытие аэропорта – одна из вещей, которую мы очень ждем, – говорил глава ОВА. – Мы надеемся, что так, как "зерновой коридор", – так может быть и "гуманитарный коридор", который может быть обеспечен Европейским союзом". 

В июле CEO ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири в интервью "Интерфакс-Украина" тоже говорил о возможности возобновления полетов гражданской авиации в Украине. 

"Мы представили министру [Александру Кубракову] план возобновления авиации в Украине. Согласно ему, мы обязались, если EASA (European Union Aviation Safety Agency) подтвердит открытие неба и в аэропортах будет конкурентоспособная стоимость, мы обеспечим 5 млн пассажирских мест на самолетах в Украине в первый год. В течение шести недель после обновления неба мы считаем возможным соединить Киев с 25 европейскими городами", – отмечал он. 

Украинские военные, комментируя "ВВС News Україна" эту инициативу, ответили, как отмечает СМИ, "достаточно однозначно".

"Вы видите, что долетает всюду, в любой точке страны могут появиться ракеты, вражеские дроны. Сколько летит "Кинжал", все прекрасно знают", – сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Авиаэксперт Богдан Долинце, комментируя вероятность возобновления полетов, отметил, что ситуацию в Украине некорректно сравнивать с Израилем, где идут военные действия в противостоянии с ХАМАС, но гражданская авиация работает.

"Израиль имеет свою систему, так называемый "Железный купол", который способен противодействовать в реальном времени в автоматическом режиме большому количеству целей. Но, как правило, эти цели маломощные, соизмеримые с условными дронами-камикадзе или небольшими ракетами... И, конечно, эти средства поражения летят на относительно небольшой скорости. А средства, которые уничтожают эти цели, развивают большую скорость, и поэтому они способны эффективно обнаруживать и уничтожать эти цели", – объяснил он, добавив что сравнение с Израилем некорректно еще и потому, что Украина намного больше его по территории.

Контекст

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля, в день полномасштабного вторжения российских войск.

Летом 2022 года в Закарпатской области обсуждали возможность начала полетов из международного аэропорта Ужгород, где взлетающий самолет попадает сразу в небо Европейского союза. Однако глава Закарпатской ОВА подчеркнул, что речь пока идет только про обновление аэропорта, но не про возобновление его работы.

Государственное предприятие обслуживание воздушного движения ("Украерорух") обещало, что украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Украины. "Украерорух" подчеркивал, что Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно.

В июле 2023 года О'Лири заявил, что компания рассматривает в том числе возможность "запланировать небольшое количество рейсов уже в конце этого года".