$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина закрыла воздушное пространство

Украина закрыла воздушное пространство На какой срок введены ограничения для гражданской авиации, не сообщается
Фото: ua.depositphotos.com
Украина закрыла небо для гражданской авиации. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил "Украерорух" в Facebook.

Отмечается, что воздушное пространство было закрыто "из-за высоких рисков".

"Основываясь на срочном сообщении Главного центра использования воздушного пространства гражданской авиации РФ, из-за высокого риска авиационной безопасности для гражданской авиации с 00.45 utc (2.45 по киевскому времени) ОГВС Украины – согласно требованиям Воздушного кодекса Украины и Положения об использовании воздушного пространства Украины приняли срочные меры о закрытии воздушного пространства Украины для гражданских пользователей воздушного пространства", – говорится в сообщении.

В "Украерорусі" добавили, что предоставление услуг по обслуживанию воздушного движения гражданскими пользователями воздушного пространства Украины приостанавливается.

На какой срок введены ограничения для гражданской авиации, не сообщается.

В компании отметили, что все изменения по использованию воздушного пространства Украины сообщат дополнительно.

Ночью организация Safe Airspace, которая, как отметило агентство Reuters, была создана после сбития в небе над Донбассом в 2014 году малайзийского самолета для предоставления авиакомпаниям информации о безопасности полетов в зонах конфликта, призвала авиакомпании прекратить полеты над любой частью Украины.

После этого предупреждения самолеты начали менять траекторию и облетать Украину

По состоянию на 4.30 в небе над Украиной находилось единственное летательное средство – стратегический разведывательный беспилотник армии США RQ-4B Global Hawk (FORTE12).

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине. Началось новое вторжение российских войск.

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, российские войска обстреливают Украину из артиллерии, в том числе из "Градов", есть погибшие.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинская армия держит оборону и дает отпор российским войскам.