$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно – "Украерорух"

Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно – "Украерорух" Сейчас в Украине нельзя даже строить прогнозы о сроках возобновления работы гражданской авиации, считает "Украерорух"
Фото: depositphotos.com
Украина не планирует возобновлять полеты гражданской авиации, пока в воздушном пространстве не будет обеспечена полная безопасность, сейчас ведутся только подготовительные работы. Об этом заявила заместитель директора "Украероруху" Оксана Ожигова в комментарии телеканалу "Киев".

"Все, что мы имеем в результате сегодняшней ночной атаки, называется словом "опасность". Все, что связано с авиацией, мы ассоциируем со словом "безопасность". Пока в воздушном пространстве Украины не будет гарантировано 100% ситуации безопасности, нам даже строить какие-либо прогнозы очень рано", – заявила Ожигова.

Она отметила, что сейчас как сам "Украерорух", так и предприятия, задействованные в работе гражданской авиации, предпринимают усилия, чтобы как можно скорее возобновить полеты, как только это будет возможно.

"Но сейчас это все – только подготовительная работа", – подчеркнула Ожигова. 

Министр транспорта Франции Клеман Бон сказал в интервью "Европейской правде", опубликованном 27 апреля, что Украина "упорно работает" над открытием своего авиапространства для гражданских самолетов.

Говоря о сотрудничестве с Украиной в сфере обучения украинских пилотов гражданской авиации и авиадиспетчеров, он пояснил, что Франция "помогает Украине подготовиться к моменту, когда ваше авиапространство будет открыто, полностью или частично".

Контекст

24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного российского вторжения, Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации.

Европейская организация по безопасности аэронавигации в апреле 2023 года опубликовала прогноз, по которому ограничения для гражданской авиации в Украине, Молдове, Беларуси и части России, вероятно, будут действовать до 2029 года.

Украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Вооруженных сил Украины, заявили в компании "Украерорух".