$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководство лоукостера Ryanair заявило о готовности возобновить полеты в Украину через две недели после окончания войны

Руководство лоукостера Ryanair заявило о готовности возобновить полеты в Украину через две недели после окончания войны В Ryanair наняли около 60 украинских пилотов и 80 стюардесс, большинство из которых находятся на базах в Польше, ожидая открытия рынка
Фото: ЕРА

Ирландский лоукостер Ryanair готов возобновить полеты в Украину после завершения боевых действий и открытия воздушного пространства. Об этом 19 апреля в эфире Bloomberg заявил исполнительный директор Ryanair Майкл О’Лири.

По его словам, возобновление работы станет возможным, как только полеты в Украину станут безопасными.

"Мы сможем полететь туда примерно через две недели. Мы активно ищем способы и изучаем возможности для возвращения в Украину", – сказал О'Лири.

Он отметил, что в Ryanair наняли около 60 украинских пилотов и 80 стюардесс, большинство из которых находятся на базах в Польше, ожидая открытия рынка.

Исполнительный директор лоукостера подчеркнул, что авиакомпания планирует создать 30 маршрутов и развернуть несколько баз в Украине в течение 12 месяцев после возвращения.

По мнению О’Лири, послевоенное восстановление Украины предоставит "огромные возможности" для европейского бизнеса, а авиация будет играть ключевую роль, поскольку "россияне, вероятно, при отступлении взорвут дороги и мосты" и самолеты станут основным способом передвижения.

Контекст

8 февраля 2022 года на фоне сообщений о возможном нападении страны-агрессора России на Украину Ryanair остановил продажу билетов на все рейсы из Харькова и Херсона.

16 февраля О'Лири заявил, что авиакомпания не планирует покидать рынок Украины и в дальнейшем будет летать в страну и из страны, "если не будет советского вторжения". Незадолго до полномасштабного вторжения России Ryanair заявлял о планах разместить на постоянное базирование в Украине до 20 самолетов.

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля, в день полномасштабного вторжения российских войск.

11 апреля 2023 года Государственное предприятие обслуживание воздушного движения ("Украерорух") сообщило, что украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Вооруженных сил Украины.