$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский и Трюдо провели телефонные переговоры с акцентом на усилении украинской ПВО

Зеленский и Трюдо провели телефонные переговоры с акцентом на усилении украинской ПВО Зеленский и Трюдо обсуждали военное и прочее сотрудничество, особое внимание уделив теме ПВО
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом 15 ноября сообщил официальный сайт главы Украинского государства.

Зеленский поблагодарил Трюдо за весомую оборонную и финансовую поддержку со стороны Канады. Он отметил, что принятие многолетней программы помощи является очень важным сигналом для мира по поводу неослабевающей поддержки Украины к ее победе.

"Собеседники обсудили ситуацию на поле боя, дальнейшее оборонное сотрудничество с акцентом на усилении украинской системы ПВО, в частности увеличении возможностей мобильных огневых групп для борьбы с БПЛА", – отмечается в сообщении.

Президент Украины поблагодарил Трюдо за новый санкционный пакет и высоко оценил канадскую инициативу по созданию международной коалиции по возвращению украинских детей, предложенную на встрече советников на Мальте.

Также Зеленский и Трюдо скоординировали следующие шаги по развитию этой инициативы на высшем уровне, отмечает пресс-служба украинского лидера.

"Президент Украины поблагодарил за решение Канады оказать финансовую поддержку для достройки Национального музея Голодомора-геноцида, обсуждалась практическая реализация этого решения", – указали в Офисе президента.

Там добавили, что Зеленский и Трюдо также обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке.

Предыдущий телефонный разговор Зеленского и Трюдо состоялся 16 октября.

Контекст

Зеленский посещал Канаду 21 сентября с двухдневным визитом после рабочей поездки в США. Он провел переговоры с Трюдо и вместе с первой леди Еленой Зеленской встретился с генерал-губернатором Канады. Также глава Украинского государства выступил в парламенте Канады.

Трюдо в парламенте Канады объявил о предоставлении Украине около $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16. Кроме того, Зеленский и Трюдо подписали обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

23 сентября Зеленский и Трюдо провели встречу с руководителями канадского бизнеса. Президент заявил о заинтересованности в их приходе в Украину.

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.