$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Постоянный контакт". Зеленский поговорил с Трюдо про оборонное сотрудничество и эвакуацию украинцев из сектора Газа

"Постоянный контакт". Зеленский поговорил с Трюдо про оборонное сотрудничество и эвакуацию украинцев из сектора Газа Зеленский поблагодарил Трюдо за поддержку формулы мира
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский 16 октября пообщался по телефону с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram.

"Поддерживаю постоянный контакт с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. В ходе телефонного разговора обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время моего визита в Канаду. В частности, о развитии нашей гидрогенерации и достройке музея Голодомора-геноцида. Обсудили продолжение оборонного сотрудничества, глобальные вызовы безопасности", – написал президент.

Он выразил благодарность премьеру Канады за готовность помочь в эвакуации украинцев из сектора Газа.

"Также поблагодарил Канаду за поддержку формулы мира. Пригласил представителя страны на следующую встречу советников, которая состоится в скором времени", – добавил Зеленский.

При разговоре присутствовали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига.

Контекст

Зеленский посещал Канаду 21 сентября с двухдневным визитом после рабочей поездки в США. Он провел переговоры с Трюдо и вместе с первой леди Еленой Зеленской встретился с генерал-губернатором Канады. Также глава Украинского государства выступил в парламенте Канады.

Трюдо в парламенте Канады объявил о предоставлении Украине около $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16. Кроме того, Зеленский и Трюдо подписали обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

23 сентября Зеленский и Трюдо провели встречу с руководителями канадского бизнеса. Президент заявил о заинтересованности в их приходе в Украину.

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.