$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский о покушениях: Это как COVID: вначале люди не знали, что с этим делать, и было очень страшно, а потом просто получаешь данные

Зеленский о покушениях: Это как COVID: вначале люди не знали, что с этим делать, и было очень страшно, а потом просто получаешь данные Президент рассказал, как относится к покушениям на его жизнь
Фото: president.gov.ua

Россия присылала в Украину не менее пяти – шести групп для ликвидации президента Владимира Зеленского. Об этом он рассказал в интервью британскомунскому изданию The Sun, фрагменты которого 21 ноября опубликованы в YouTube. 

Отвечая на вопрос, сколько покушений на него было и как это на него влияет, Зеленский ответил, что реагирует на эти обстоятельства "нормально".

"Знаете, интересно в первый раз. А дальше это как COVID: вначале люди не знали, что с этим делать, и было очень страшно, а потом просто получаешь разведданные, вам сообщают, что приехала еще одна группа в Украину, чтобы попытаться это сделать", – сказал глава государства.

На вопрос, сколько было таких групп, президент ответил, что не знает точно.

"Правда, не знаю, думаю, пять – шесть, не меньше. Есть последняя информация, что они очень хотят это сделать, готовят операцию под названием "Майдан-3", которая должна привести к смене президента. То есть, возможно, не убийство, но смещение, и они готовы использовать все инструменты для этого. Эта операция планировалась до конца года", – добавил Зеленский. 

Контекст

The Times 4 марта 2022 года писала, что на Зеленского в течение недели трижды покушались отряды убийц, но потерпели неудачу.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк говорил в интервью "Украинской правде", которое вышло 9 марта, что попыток покушения на Зеленского, по его оценке, было больше 10. 

20 марта Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что в Украину начали прибывать группы боевиков, связанных с владельцем ЧВК "Лига" ("Вагнер") Евгением Пригожиным (его называли "кремлевским поваром" и близким к президенту РФ Владимиру Путину человеком). По данным разведки, ключевые "мишени" наемников – Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В Кремле отрицают, что планировали убийство президента Украины.

В начале мая в интервью проекту 60 Мinutes австралийского телеканала Nine Network Зеленский заявил, что не считает чем-то "ужасным" покушения на его жизнь.

23 мая прошлого года на Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский подтвердил, что его пытались убить много раз. Он заявил, что "достаточно философски" относится к покушениям, и сравнил происходящее с "Днем сурка".

16 января 2023 года Independent писала, что Зеленский с начала полномасштабного вторжения России был целью более 12 попыток покушения. Часть из них помогла предотвратить информация, которой с украинским лидером по поручению президента США Джо Байдена поделился директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс.