$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

С начала вторжения россиянам не удалось провести ни одного покушения или теракта в Украине. Это связано с чистками в СБУ от предателей

День службы.

Война заставляет нас по-другому смотреть на даты в календаре, которые раньше считались формальными. Чем для большинства в 90-е был День украинской армии? Малопонятным заменителем советского "23 февраля – праздника всех мужчин". Сегодня 6 декабря – едва ли не самый главный праздник для страны. Похожая история и с Днем СБУ. Кто до войны знал, что его отмечают 25 марта? Да и популярность службы была, скажем прямо, не на высоком уровне. Более того, еще до недавнего времени это название носило скорее отрицательную, чем положительную нагрузку.

Что сейчас? Смотрю свежий опрос Центра Разумкова. Сегодня у СБУ самый высокий уровень доверия граждан за всю историю существования – 74%. Вторые после армии. Очевидно, что таким процентам в первую очередь служба обязана своим представителям на фронте. Вчера сотрудников СБУ награждал президент Зеленский. Взгляните на фронтовые видеоотчеты: на счету службы сотни единиц уничтоженной техники и тысячи ликвидированных орков. К особому просмотру рекомендую видео, на котором спецназовцы СБУ за ночь уничтожают 10 танков противника.

Но не будет преувеличением сказать, что такой рост доверия также связан с приходом на должность руководителя СБУ Василия Малюка. Именно после этого кадрового решения президента в июле прошлого года служба стала одним из флагманов борьбы с российской агрессией и демонстрирует новое качество работы. Был проведен ряд удачных "бавовняных операций" на территориях, оккупированных Россией, среди которых подрыв Крымского моста и атака дронов на корабли в Севастопольской бухте. 95% "бавовны" на оккупированных территориях и взрывов в авто предателей – дело рук СБУ. Наказание коллаборантов и "бавовна" – основные достижения службы во время войны, обеспечивающие рост ее популярности.

Есть еще один признак уровня работы нашей спецслужбы. С начала полномасштабного вторжения ФСБ и ГРУ не удалось провести ни одного покушения или теракта в Украине. Хотя Россия регулярно предпринимает подобные попытки. Думаю, не в последнюю очередь такой успех контрразведывательных мер связан с чистками службы от предателей и российских агентов, произошедших после прихода нового руководства. Агенты годами находились на службе, а некоторые даже были начальниками главков.

Следует упомянуть и о разгроме московского церковного подполья. Передача Лавры украинской церкви – не хороший ли подарок ко Дню службы, которая много сделала для этого? Кажется, что служба с улицы Владимирской имеет гораздо больше общего с христианскими ценностями и названием, чем нынешние жители Лавры, которым недолго осталось там находиться.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.