$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Надо мобилизовать половину людей". В Раде прокомментировали проблему ротации военных в Украине

"Надо мобилизовать половину людей". В Раде прокомментировали проблему ротации военных в Украине В Украине есть мобилизационный ресурс и сейчас он известен, отметил Арахамия
Фото: sluga-narodu.com

В Украине пока нет четкого плана мобилизации людей на войну против страны-агрессора РФ. Об этом в интервью журналистке Наталье Мосейчук, опубликованном 24 ноября, сообщил член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

По его словам, в Украине есть мобилизационный ресурс и сейчас он известен.

"Если делать ротацию, то надо мобилизовать еще половину людей в стране. Если не делать, тогда они [военные] страдают. Что с этим делать, какой хотя бы не длинный план, а хотя бы короткий, на год? Дайте какое-нибудь видение… Видения нет. Видение – просто живем, как жили. А нас это не устраивает", – подчеркнул Арахамия.

По его мнению, Генштаб ВСУ должен составить "план войны" и предоставить его руководству страны.

"Институция говорит: я хочу воевать следующий год, мне нужно столько людей, вот столько людей мне нужно отпустить, потому что они уже столько воюют, что не могут, и мне нужно столько денег. И такого плана никто не имеет в стране", – указал Арахамия.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главком ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.

Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

24 ноября Зеленский заявил, что поручил Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации. Он будет на следующей неделе, добавил президент.