$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нет оснований говорить об увольнении Залужного – Подоляк

Нет оснований говорить об увольнении Залужного – Подоляк О необходимости увольнения Залужного первой заговорила депутат Безуглая
Фото: Валерій Залужний / Facebook

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк 5 декабря в эфире телемарафона на канале "Рада" заявил, что нет оснований говорить об увольнении главнокомандующего Валерия Залужного.

"По моему мнению, мягко говоря, недоразумение невозможно. Потому что приоритет – война, и есть четкая вертикаль, где президент – это верховный главнокомандующий, и есть главнокомандующий, который операционный директор, который занимается непосредственно войной. Есть CEO – президент страны, который в рамках войны занимается рядом других вопросов по обеспечению всем необходимым армии. Мне кажется, что это нонсенс, если будет какой-то конфликт, тем более на политической основе", – сказал он.

Подоляк также отметил, что международные партнеры Украины могут смотреть на заявления о конфликте в военном руководстве с изумлением.

"Я даже не знаю, почему мы должны обсуждать увольнение господина Залужного с должности. Есть какие-то основания для этого?" – добавил он в ответ на вопрос о вероятности увольнения главнокомандующего.

Контекст

26 ноября, народный депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая заявила в Facebook, что главнокомандующий ВСУ Залужный не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".

Издание The Economist 28 ноября опубликовало статью, в которой заявило о "трещинах" в отношениях между военным и политическим руководством Украины, а отношения президента Украины Владимира Зеленского и Залужного назвало "ужасными". СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве написало, что открытый конфликт в руководстве являлся "предсказуемым" результатом контрнаступательной операции, которая "не пошла по плану".