$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша продлила действие удостоверений о временной защите до 4 марта 2025 года. Это не относится к украинцам, находящимся в стране по спецзакону

Польша продлила действие удостоверений о временной защите до 4 марта 2025 года. Это не относится к украинцам, находящимся в стране по спецзакону Решение не касается обладателей PESEL UKR
Фото: ЕРА

Власти Польши продлили действие удостоверений о временной защите до 4 марта 2025 года. Об этом 18 января сообщает сайт правительства страны.

Лица, получившие в управлении по делам иностранцев удостоверение о временной защите с конечным сроком 4 марта 2023 года, 4 сентября 2023 года или 4 марта 2024 года, не должны сейчас получать новые удостоверения, говорится в документе. Их срок действия будет автоматически продлен до 4 марта 2025 года.

"Удостоверения содержат соответствующую отметку о продлении срока их действия в силу закона. Поэтому иностранцы, которые уже получили удостоверения, могут и в дальнейшем использовать их как документы на проживание, подтверждающие их правовой статус", – говорится в сообщении.

Портал для украинцев в Польше "Наш выбор" указал на то, что решение касается исключительно тех, кто получил разрешение на временную защиту в управлении по делам иностранцев Польши. И не относится к украинцам, которые находятся в Польше на основании специального закона и имеют номер PESEL UKR.

Посольство Украины в Польше также подчеркнуло, что украинские обладатели номера PESEL могут находиться в Польше на основании этого статуса до 4 марта 2024 года. 

"Продление срока действия удостоверений о временной защите (не PESEL UKR) не означает продления срока действия временной защиты граждан Украины (PESEL со статусом UKR)! Справки о пользовании временной защитой выдавались гражданам третьих стран, которые на момент начала полномасштабного вторжения легально проживали на территории Украины и прибыли в Польшу, убегая от военных действий", – объяснили в дипломатическом ведомстве.

Контекст

По данным ООН, из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину Польша приняла более 1,6 млн украинских беженцев, более половины из них пользуются временной защитой страны.

19 октября Европейский союз продлил временную защиту для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года. Она обеспечивает доступ к жилью, право на работу, медицинскую помощь и образование для детей.