Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+19 Киев

Политика

"Помочь Словакии". Зеленский заявил, что Украина готова транспортировать газ из Азербайджана 

Украина готова транспортировать газ из Азербайджана. Об этом 25 января на совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции в Киеве заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Видеозапись опубликовало "РБК-Украина" в Telegram.

РЕКЛАМА

"Относительно газа. Как мы говорили с [президентом Азербайджана] Ильхамом Алиевым в Швейцарии, у него реальная добыча сегодня очень велика – где-то 40 миллиардов кубов, он использует, я не помню, около 14-15. То есть у него экспорт очень велик в Азербайджана – экспортные способности сегодня 25 миллиардов кубов. Мы с ним говорили, чтобы он мог экспортировать [через Украину]. Он экспортирует свой газ во многие страны. Мы можем использовать и нашу инфраструктуру, если действительно другим странам в Восточной Европе в том числе нужен газ, а не нужен российский газ", – сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

При этом президент Украины подчеркнул, что продления контракта по экспорту российского газа не будет.

"Мы юридически ничего не нарушаем, по морали – мы абсолютно правы. И юридически, и морально. И не даем зарабатывать русским. Дать заработать на своей добыче азербайджанцам – у нас прекрасные отношения, с удовольствием. Помочь Словакии и другим странам – с удовольствием. Если речь идет не о российском газе. Вот то, что мы можем сделать быстро. Можем подписать контракт, все это быстро наладить", – отметил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА