$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Помощница сделала ошибку". Нардеп Герега объяснил, почему на его бланке Киеву предлагали купить товар из "Эпицентра"

"Помощница сделала ошибку". Нардеп Герега объяснил, почему на его бланке Киеву предлагали купить товар из "Эпицентра" Герега заявил, что его помощница проявила "излишнюю инициативу"
Фото: lb.ua

Нардеп из группы "За майбутнє" Александр Герега отметил, что предложения купить медтовар в "Эпицентре" его помощница разослала на депутатском бланке, чтобы было "весомее".

Предложение властям Киева купить у компании "Эпицентр" медицинский товар, доставленный из Китая на самолете Ан-225 "Мрія", ошибочно было оформлено на бланке народного депутата из группы "За майбутнє" Александра Гереги.

Об этом он сообщил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 17 мая.

Журналист издания спросил, часто ли нардеп рассылает коммерческие предложения на депутатском бланке.

"Я вам расскажу. Во-первых, сегодня у меня закончился больничный – я на больничном где-то уже третий месяц. Ольга Александровна, моя помощница, сделала ошибку. Мы ее десять раз спрашивали: "Ольга Александровна, скажите, как же так". Она сказала, что не может это объяснить. И смех и грех", – сказал Герега.

Он подтвердил, что помощница разослала такие письма на депутатском бланке "всем".

"Хотела помочь компании, проявила излишнюю инициативу. "Я думала, что так будет весомее и привлечет внимание". Привлекло, имеем", – прокомментировал нардеп.

23 апреля в Борисполь прибыл грузовой самолет "Мрія" с более чем 100 т медицинских товаров на борту. Рейс встречал Зеленский и другие представители власти. Из сообщения ОП следовало, что весь груз или большая его часть – гуманитарный.

Однако 29 апреля стало известно, что народный депутат из группы "За майбутнє" Александр Герега, совладелец сети "Эпицентр", разослал коллегам по парламенту и в мэрию Киева письма, в которых предлагал приобрести товары с "Мрії" в его компании.

После этого Тимошенко признал, что рейс был оплачен коммерческими структурами и как минимум часть груза предназначалась для продажи, то есть не была гуманитарной.

В интервью LB.ua Герега объяснил, что весь груз, который в апреле доставила в Украину "Мрія", предназначался для сети "Эпицентр".

Согласно данным Opendatabot, ООО "Эпицентр К" принадлежит Александру и Галине Герегам (51,3% и 47,97% соответственно) и Татьяне Суржик (0,73%).