$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Помощник Бакулина сообщил, что нардеп перенес операцию и находится в больнице

Помощник Бакулина сообщил, что нардеп перенес операцию и находится в больнице Бакулин руководил НАК "Нафтогаз України" с 2010-го по 2014 год
Фото: gazprom.ru

Помощник нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина не сообщил, почему парламентарию понадобилась операция.

Народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Бакулин перенес операцию и находится в больнице, сказал помощник парламентария в комментарии "112 Украина".

Он не уточнил, почему нардепу понадобилась операция.

2 февраля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен на следующей неделе внести в Верховную Раду представление о лишении Бакулина неприкосновенности. По словам генпрокурора, парламентарий фигурирует в деле о закупке в 2011 году по завышенным ценам буровых установки В312 и В319.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили установки примерно за $400 млн.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогазу" Бакулин, бывший глава правления "Чорноморнафтогазу" Валерий Ясюк и другие чиновники. $95 млн были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогазу України" и "Чорноморнафтогазу", еще $4 млн – владелица ПАО "Вернум банк" Наталья Игнатченко за конвертационные услуги.

С марта 2010 по март 2014 года Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України". С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины 8-го созыва.

21 марта 2014 года Министерство внутренних дел задержало Бакулина. Глава ведомства Арсен Аваков заявлял тогда, что он был связан с преступной группой, которая нанесла ущерб государству на сумму около $4 млрд. Министр говорил, что Бакулин фигурирует в трех эпизодах.

Экс-главу "Нафтогазу" арестовали, 25 апреля он вышел из-под стражи под залог в 9,987 млн грн.