Помпео прибыл в Россию и заявил о необходимости укрепления взаимоотношений США и РФ


Позиции Москвы и Вашингтона отличаются в некоторых ключевых вопросах, но во многом интересы США и России совпадают, заявил государственный секретарь США Майк Помпео на переговорах с главой министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
14 мая государственный секретарь США Майк Помпео прибыл в Россию.
На встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Сочи он заявил о необходимости укрепления взаимоотношений США и РФ, переговоры транслировали на странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook.
"Каждая из наших стран, естественно, занимается тем, что защищает свои собственные интересы. Не всегда и не по всем вопросам мы находимся по разным сторонам, есть огромное количество вопросов, где наши интересы совпадают. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы улучшить и укрепить взаимоотношения, найти те стороны и те вопросы, по которым наши взаимоотношения могут быть улучшены", – сказал Помпео.
По его словам, США и РФ "достаточно успешно" работали в таких вопросах, как борьба с терроризмом, сокращение вооружений, нераспространение ядерного оружия и урегулирование региональных конфликтов.
"Есть определенное количество интересов, где наши общие идеалы и цели совпадают. Мы должны делать все для того, чтобы, опираясь именно на эти вопросы, улучшить и построить наши отношения для безопасности наших стран", – заявил Помпео.
Он также сказал, что ожидает сегодня откровенного разговора.
Пресс-служба Госдепартамента сообщала, что 13 мая в Москве Помпео должен был встретиться с сотрудниками посольства США, представителями американского делового сообщества и американскими студентами, но отменил визит и полетел в Брюссель.
Сегодня у него запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой они должны обсудить "целый ряд двусторонних и многосторонних проблем".
Лавров и Помпео планировали встречу в связи с ситуацией в Венесуэле, где продолжается политический кризис.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар