$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пономарев: Как российских добровольцев встречают местные жители в РФ? По прошлым заходам могу сказать, что реакция абсолютно дружелюбная G

Пономарев: Как российских добровольцев встречают местные жители в РФ? По прошлым заходам могу сказать, что реакция абсолютно дружелюбная Жители РФ не считают добровольцев представителями вражеской армии – Пономарев
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Во время рейдов российских добровольцев из легиона "Свобода России", "Русского добровольческого корпуса" и "Сибирского батальона" на территорию областей РФ местные жители не воспринимают их как врагов. Такое мнение в ходе включения в эфир совместного стрима главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман с основателем издания Дмитрием Гордоном высказал получивший украинское гражданство российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, которого связывают с российским добровольческим движением.

По его словам, реакцию россиян в Белгородской и Курской областях он сможет узнать, когда начавшийся 12 марта рейд российских бойцов туда завершится.

"Нет никакой связи с парнями непосредственно в поле, то есть связь идет со штабом операции, и я с ними разговариваю о том, что происходит. А вот такие личные впечатления мы узнаем, наверно, когда приедут ребята в Киев. Я надеюсь, там будут и те, которые сейчас в этой операции участвует, и мы сможем обменяться мнениями. Но могу сказать по прошлому опыту, что в каждый заход реакция абсолютно дружелюбная", – рассказал Пономарев.

Он отметил, что жители РФ не считают добровольцев представителями вражеской армии, но одновременно реагируют с осторожностью, пока у власти остается действующий в Кремле режим. 

"Потому что если бы власть стабильная уже была, это одно, а так люди все-таки понимают, что это временно. Что дальше придет ФСБ и будет задавать вопросы. И мы это понимаем. Но вот на человеческом уровне таком общение есть", – добавил политик.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

12 марта в рамках совместной операции в Курскую и Белгородскую область РФ зашли "Русский добровольческий корпус", "Свобода России" и "Сибирский батальон". Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки.

Российские добровольцы сообщили, что ведут бои в районе села Теткино Курской области, где уничтожили российский БТР.

Российское пропагандистское агентство ТАСС заявило со ссылкой на ФСБ РФ, что "при попытке ВСУ проникнуть в Белгородскую и Курскую области" якобы уничтожены 100 человек, шесть танков, САУ Caesar французского производства и 20 бронемашин. Никаких подтверждений этому (фото, видео) в ФСБ не предоставили.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский заявил, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".