$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Часть сотрудников "Альфы" и "Беркута" героически воюет на востоке. Они кровью искупили вину

Порошенко: Часть сотрудников "Альфы" и "Беркута" героически воюет на востоке. Они кровью искупили вину Порошенко не исключает возможности амнистии для тех, кто ее заслужил
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что сотрудников спецподразделений "Альфа" и "Беркут", принимающих участие в АТО, не будут привлекать к ответственности за преступления против Майдана.

Президент Украины Петр Порошенко в телевизионном интервью 1 августа заявил, что розыск преступников, замешанных в преступлениях против Майдана, осуществляется на международном уровне.

"27 выскопоставленных служащих объявлены в международный розыск, причем не просто Украина объявила, а Интерпол принял их в розыск и отметил, что доказательная база, представленная Украиной, достаточна, чтобы включить этих людей в "красный список" Интерпола. Там есть имена многих известных людей: Захарченко, Якименко и других", — отметил Порошенко.

Президент также заявил, что некоторые сотрудники спецподразделений, принимавших участие в подавлении протестов, возможно, будут амнистированы за участие в АТО.

"Должен честно сказать: часть сотрудников "Альфы" и "Беркута" героически воюет на востоке. Я не исключаю, что мне придется принять решение об их амнистии. Они кровью искупили свою вину", — заявил Порошенко.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

7 июля временная следственная комиссия Верховной Рады представила отчет о событиях января-февраля 2014 года в Киеве, в котором возложила вину за расстрел людей на Майдане на преступную группу во главе с Януковичем.