$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Через пять лет мы должны подать заявку на членство в ЕС

Порошенко: Через пять лет мы должны подать заявку на членство в ЕС Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что парламентское большинство должно делать все, чтобы выполнить коалиционное соглашение и приблизить Украину к Европейскому союзу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские власти должны работать так, чтобы через пять лет Киев мог подать заявку на вступление в Европейский союз. Об этом он сказал в четверг, 27 ноября, во время своего выступления на первом заседании Верховной Рады восьмого созыва, передает парламентский корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас больше нет времени на разговоры. Это четко подтверждает украинский народ. Большинство, коалиция созданы. Политическая воля к изменениям есть. Четкий план действий и коалиционное соглашение тоже. Есть шанс на его выполнение. Поэтому – за работу! И чтобы через пять лет мы были готовы подать заявку на членство в Европейском союзе", – сказал он.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

Перед этим Порошенко заявил, что внеблоковый статус Украины был ошибкой, он "привел к большим потерям", поэтому Киев официально взял курс на интеграцию в НАТО.

В этом году Украина и Европейский союз подписали Соглашение об ассоциации – договор между европейской стороной и государством – не членом ЕС, который создает рамки для сотрудничества между ними. Документ был подписан в два этапа: 21 марта этого года подписали его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Временное применение частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС началось с 1 ноября 2014 года.