$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Давайте удивим Россию нашей решимостью

Порошенко: Давайте удивим Россию нашей решимостью Порошенко: Кремль готовится к президентским выборам 2018 года и становится более агрессивным
Фото: president.gov.ua

Кремль готовится к президентским выборам 2018 года и становится более агрессивным, чтобы скрыть свою слабость, считает президент Украины Петр Порошенко.

Россия придерживается "абсолютно неконструктивной позиции", дестабилизируя Украину и "поднимая ставки до создания квазигосударств". Об этом на Киевском форуме по безопасности заявил президент Украины Петр Порошенко, текст выступления которого опубликован на сайте главы государства.

"Кремль готовится к президентским выборам в 2018 году. Становится более агрессивным, чтобы скрыть свою слабость", – сказал он.

Президент отметил, что Россия выступает за глобальное партнерство против терроризма, защищает суверенитет как ключевой принцип международных отношений, в то же время "создает черную дыру на своей же границе" и "ворует Крым, чтобы наказать Украину за ее проевропейский выбор".

По его мнению, нужно "выбрать проактивный подход вместо того, чтобы реагировать на очередные провокационные шаги Москвы".

"Мы не должны стесняться перед Россией. Ни теперь, ни в будущем. Давайте удивим Россию нашей решимостью. Давайте удивим Россию тем, насколько прочным является наше единство. Давайте удивим Россию нашей непоколебимой солидарностью против агрессии и на защиту верховенства права и международного порядка", – заявил Порошенко.

Он отметил, что "есть все инструменты для утоления агрессивного поведения России".

"Цена агрессии должна расти, пока Россия не начнет уважать международные правила. Санкции являются инструментом для сдерживания Кремля и изменения его поведения", – подчеркнул глава государства.

По его мнению, необходимо усиливать санкции против РФ каждый раз, как она "пересекает очередную красную линию".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. По данным Минобороны, на территории Луганской и Донецкой областей находится 2,9 тыс. российских военнослужащих, а общая численность боевиков достигает 36 тыс.человек.