$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минобороны Украины заявили, что РФ сосредоточила 18 тыс. военнослужащих возле украинской границы и еще 24 тыс. в Крыму

В Минобороны Украины заявили, что РФ сосредоточила 18 тыс. военнослужащих возле украинской границы и еще 24 тыс. в Крыму Руснак подчеркнул, что Россия "тестирует на Украине новые способы и формы ведения боевых действий, новые вооружения"
Фото: mil.gov.ua

На не подконтрольных Киеву территориях Донбасса находится 2,9 тыс. российских военнослужащих, сообщил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак.

Российская Федерация сосредоточила вдоль границ с Украиной свыше 18 тыс. военнослужащих и еще 24 тыс. в оккупированном Крыму, сказал первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак в ходе заседания межпарламентского совета Украина – НАТО 5 апреля в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На территории РФ в непосредственной близости возле украинской границы на сегодня развернуты подразделения вооруженных сил РФ численностью свыше 18 тыс. военнослужащих, 1380 танков и БМП, около 300 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня, 700 боевых вертолетов и самолетов и 24 боевых корабля", – отметил он.

Руснак добавил, что российские власти усиливают милитаризацию Крыма. По его словам, на оккупированном полуострове находится 24 тыс. российских военнослужащих. Замминистра отметил, что российский военный контингент в Приднестровском районе Молдовы, который составляет 1 тыс. человек, "может в любое время быть использован для атаки на нашу территорию".

Он сообщил, что на территории Луганской и Донецкой областей российские власти сформировали два армейских корпуса численностью 36 тыс. человек. По словам Руснака, на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса находится 2,9 тыс. российских военнослужащих.

Замминистра подчеркнул, что Россия "тестирует на Украине новые способы и формы ведения боевых действий, новые вооружения".

Руснак не исключил, что для вторжения в Украину может быть использована территория Беларуси. Замминистра напомнил, что планом российско-белорусских учений "Запад-2017" предусмотрено масштабное передислоцированное войск из РФ в Беларусь с использованием около 4 тыс. железнодорожных вагонов.

"Такие масштабные перемещения могут свидетельствовать о планах России перебросить на территорию Беларуси значительной части личного состава и развернуть там масштабную военизированную группировку. Не исключено, что Россия может использовать проведение учений для очередных провокаций на территории Украины и стран Балтии", – заявил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Через месяц начался вооруженный конфликт на ДонбассеБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2016 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на Донбассе находятся 5,5 тыс. кадровых российских военных.