$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко сообщила об увеличении количества незаконно удерживаемых боевиками украинцев до 121

Геращенко сообщила об увеличении количества незаконно удерживаемых боевиками украинцев до 121 Геращенко: На сегодня 121 украинец незаконно удерживается на не подконтрольных Украине территориях
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Некоторые заложники находятся в тюрьмах на оккупированной территории более двух с половиной лет, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Количество украинцев, которые незаконно удерживаются боевиками, увеличивается, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко 5 апреля в Киеве на заседании межпарламентского совета Украина – НАТО.

Видеозапись ее выступления опубликована на сайте парламента.

"На сегодня 121 украинец незаконно удерживается на не подконтрольных Украине территориях. Это гражданские, это военные", – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что некоторые заложники находятся в тюрьмах боевиков более двух лет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 марта советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что за время боевых действий на Донбассе из плена боевиков освобождены почти 3100 человек.

28 марта Геращенко заявляла, что в тюрьмах на оккупированной территории остаются 118 украинских заложников.