$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Депутатская неприкосновенность себя исчерпала

Порошенко: Депутатская неприкосновенность себя исчерпала Порошенко: Нужно предоставить право избирателю отзывать депутатов
Фото: ЕРА
Чтобы заработал механизм отзыва депутатов, это должен быть не проект закона, а проект изменений к Конституции, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимость депутатской неприкосновенности себя исчерпала, и избирателям нужно дать механизм отзыва депутатов как местного уровня, так и Верховной Рады. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Днепропетровск, передает "Укрінформ".

"Это должен быть не проект закона, а проект изменений к Конституции. Во-вторых, это распространяется на мажоритарных кандидатов. Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности. Я как президент, который готов защищать демократию, никогда не позволю, чтобы админресурс был использован в политических целях. Необходимость депутатской неприкосновенности практически на сегодняшний день уже себя исчерпала. И если раньше механизмы отзыва депутатов также как технология могли быть использованы, как механизм политического давления, то в настоящий момент нам нужно проработать эту позицию и предоставить право избирателю отзывать депутатов", – отметил Порошенко.

Он выразил убеждение, что начинать в данном случае следует с местных депутатов, потому что "они ближе к избирателям". В этом хорошую услугу сделает децентрализация.

"Тогда общественность сможет и будет определять, куда использовать средства, как ей жить, на каком языке разговаривать, под какие памятники класть цветы, как и что сконцентрировать, чтобы человек имел очень короткое расстояние к власти. Но если эта власть работает плохо, нужно иметь механизм на ее отзыв", – сказал глава государства.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что депутаты нового состава парламента отменят депутатскую неприкосновенность.