$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Достигнута договоренность о визите премьер-министра Украины в Израиль

Порошенко: Достигнута договоренность о визите премьер-министра Украины в Израиль Петр Порошенко провел телефонный разговор с Биньямином Нетаньяху
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху договорился о взаимной поддержке между странами и согласовал визит премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщил президент Украины в Facebook.

"Мы определили первоочередные направления углубления сотрудничества между Украиной и Государством Израиль и согласились принять меры для завершения процесса заключения двустороннего Соглашения о свободной торговле", – сообщил он.

По словам президента, стороны также договорились о взаимной поддержке в рамках международных организаций на основе общих интересов, а также с учетом членства Украины в Совете Безопасности ООН.

"В рамках укрепления дружбы и партнерства между народами Украины и Израиля была достигнута договоренность о визите премьер-министра Украины в Израиль", – добавил Порошенко.

23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, включая Украину и Россию. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

В ответ на голосование в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запретил израильским министрам посещать страны, поддержавшие резолюцию. Кроме того, он отменил визит в Израиль премьер-министра Украины.