$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Единая поместная православная церковь поможет единению Украины

Порошенко: Единая поместная православная церковь поможет единению Украины Порошенко: Молитва Вселенского Патриарха помогает нам исцелить раны, которые наносятся Украине российской агрессией и террористами
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко на встрече с представителями константинопольского Патриарха Варфоломея заявил, что украинцы мечтают о создании единой поместной украинской церкви.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями Архиепископа Константинополя, Вселенского Патриарха Варфоломея I, которые прибыли в Киев для участия в мероприятиях по случаю Дня крещения Киевской Руси, заявил, что единая поместная православная церковь поможет единению страны, передает пресс-служба главы государства.

"Молитва Вселенского Патриарха и его непоколебимая позиция в защиту мира и единства Украины помогает нам исцелить раны, которые наносятся Украине российской агрессией и террористами", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что страна переживает сложные и переломные времена и делает все возможное для объединения.

"Украинский народ молится, чтобы единство сошло и в церковной жизни, и удалось сделать то, к чему стремятся все украинцы, – создание поместной украинской церкви. Для нас это является мечтой, которая поможет Украине быть объединенной и сохранить принципы и традиции", – заявил президент.

В свою очередь представители Вселенского Патриарха выразили надежду, что диалог об объединении украинских православных церквей продолжится.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

28 июля в честь Дня крещения Руси-Украины в Киеве состоится ряд мероприятий с участием президента Украины, должностных лиц, представителей мировой общественности и религиозных конфессий. Украина отмечает День крещения Руси-Украины и 1000-летие со дня успения князя Владимира Великого.

В минувшем году в этот день во Владимирском соборе глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет провел литургию, затем по центральным улицам Киева прошел крестный ход к памятнику князю Владимиру на Владимирской горке.