$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Если Россия продолжит убивать украинцев, санкции должны остаться

Порошенко: Если Россия продолжит убивать украинцев, санкции должны остаться Порошенко встретился со шведским премьером
Фото: president.gov.ua

Отмена санкций возможна лишь после того, как российские оккупационные войска будут выведены из Украины, заявил президент Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Антироссийские санкции Европейского союза должны быть продлены, поскольку Москва не выполняет свои обязательства по Минским соглашениям.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если Минские соглашения не будут выполнены, если российские оккупационные войска останутся в Украине, если инспекторам ОБСЕ не позволят мониторить оккупированную территорию, если не будет устойчивого прекращения огня, если не будут отведены тяжелая артиллерия и вооружение, если Россия продолжит убивать украинцев, санкции должны остаться. И мы очень ценим твердую позицию Швеции по этому вопросу", – сказал Порошенко.

Поведение России президент Украины назвал безответственным.

"Нам нужно европейское и трансатлантическое единство. Мы абсолютно уверены, что на саммите ЕС в декабре санкции будут продлены, поскольку, к сожалению, во всех сферах конфликта нет никакого серьезного прогресса. Россия продолжает привозить сюда солдат, оружие, она ведет себя полностью безответственно в этой ситуации. Единственная возможная реакция цивилизованного мира – продление санкций", – добавил Порошенко.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.