$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Государство никогда не будет вмешиваться в сферу языка в частном общении

Порошенко: Государство никогда не будет вмешиваться в сферу языка в частном общении Порошенко: Заботясь об украинском языке, мы оставляем широкий простор для продукта на крымскотатарском, русском и других языках
Фото: president.gov.ua

В Украине необходимо принять закон, который будет гарантировать полноправное присутствие украинского языка в сфере услуг, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство никогда не будет вмешиваться в сферу частного общения граждан, при этом государственный статус украинского языка  стал наполняться "конкретным содержанием". Об этом глава государства сказал 7 сентября во время ежегодного послания Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Последовательно наполняем конкретным содержанием государственный статус украинского языка", – сказал Порошенко. По его словам, уже есть первые результаты квотирования контента на украинском языке на радио.

"На очереди – проект, который гарантирует украинскому языку полноправное присутствие в сфере услуг. Он должен установить баланс между государственным языком и принципом "клиент всегда прав". Заботясь об украинском языке, который империя веками пыталась уничтожить, мы, как европейское государство, постоянно оставляем широкий простор для культурного и информационного продукта на крымскотатарском, русском и других языках", – добавил Порошенко.

По его словам, "в сферу частного языкового общения государство вообще не должно вмешиваться и вмешиваться никогда не будет".

23 мая Верховная Рада в целом приняла законопроект №5313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации". Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75%, а для телерадиоорганизаций региональной и местной категорий – не менее 50%.

В ноябре 2016 года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

Статья 10 Конституции Украины предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский. В ней отмечается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".