$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и глава МИД Эстонии Миксер обсудили инициативу введения миротворцев на Донбасс

Порошенко и глава МИД Эстонии Миксер обсудили инициативу введения миротворцев на Донбасс Порошенко поблагодарил Миксера за "важную" гуманитарную и техническую помощь Украине со стороны Эстонии
Фото: president.gov.ua

В ходе встречи президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер обсудили направление миротворческой миссии ООН на Донбасс, приговор суда аннексированного Крыма заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу и поддержку Эстонией Украины.

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в ходе встречи скоординировали подходы по реализации инициативы направления миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

"В этом контексте руководитель внешнеполитического ведомства Эстонии четко заявил об общности позиции о необходимости размещения миротворцев на всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы", – говорится в сообщении.

Порошенко поблагодарил дипломата за "важную" гуманитарную и техническую помощь Украине со стороны Эстонии, а также за лечение раненых украинских военнослужащих.

Он также выразил признательность эстонской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждение и непризнание оккупации и аннексии Крыма, а также последовательную позицию в вопросе сохранения санкций Европейского союза в отношении России.

Кроме того, украинский президент осудил приговор суда оккупированного Крыма в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и назвал его проявлением "сталинских времен в стиле 37 года".

Сегодня Миксер также провел встречу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.