$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замдиректора МВФ Липтон прибыл в Киев

Замдиректора МВФ Липтон прибыл в Киев Липтон будет находиться в Киеве до 14 сентября
Фото: EPA

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон в Киеве проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон вечером 12 сентября прибыл в Киев, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве МВФ в Украине.

13 сентября Липтон и директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен встретятся с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и заместителем министра финансов Сергеем Марченко.

Также Липтон пообщается с президентом Петром Порошенко и правлением Национального банка Украины (НБУ).

Липтон будет находиться в Киеве до 14 сентября.

До этого замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщала, что предположительно, миссия МВФ прибудет в Киев во второй половине сентября

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь–июль 2017 года. 

В июле премьер Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года

Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.

В сентябре министр финансов Александр Данилюк заявил, что проведение земельной реформы больше не является обязательным условием для получения очередного транша.