$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и Гройсмана просят вмешаться в ситуацию с украинской службой Euronews, которой грозит закрытие

Порошенко и Гройсмана просят вмешаться в ситуацию с украинской службой Euronews, которой грозит закрытие Общественные деятели, журналисты и ученые просят высшее руководство страны повлиять на закрытие украинской редакции Еuronews
Фото: ru.euronews.com

Руководство телеканала Euronews приняло решение закрыть украинскую редакцию в связи с отсутствием финансирования и долгами со стороны Национальной телекомпании Украины, говорится в петиции. 

Представители украинского медиасообщества, культуры, науки и общественные деятели обратились к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию относительно угрозы закрытия украинской редакции европейского телеканала Euronews.

Документ 10 января обнародовала на своей странице в Facebook журналистка украинской редакции Euronews Ирина Гиберт.

"Украинская редакция, единственная из 13 языковых служб и один из немногих голосов нашей страны в Европе, оказалась на грани закрытия уже в ближайшие недели в связи с решением руководства телеканала прекратить вещание украинской редакции из-за отсутствия финансирования и долги со стороны НТКУ", – говорится в петиции.

Авторы петиции призывают президента Украины как можно быстрее вмешаться в ситуацию и помочь сохранению украинской редакции Euronews.

"Обращаем ваше внимание на важный геополитический контекст и рост пророссийской пропаганды в Европе при активной поддержке Москвы. Подчеркиваем, что ликвидация украинской языковой службы телеканала Euronews происходит, в частности, одновременно с расширением финансируемой Москвой русской службы канала. Потерю украинского голоса на Euronews в контексте нынешнего геополитического противостояния считаем недопустимой и несправедливой", – отметили авторы документа.

Петицию подписали 62 человека, среди которых журналисты Андрей Куликов, Алла Мазур, Наталья Лигачева, Ирина Соломко, писатели Юрий Винничук, Александр Ирванец, Андрей Бондарь, профессоры Валерий Иванов, Вячеслав Брюховецкий и другие.

Euronews  европейский круглосуточный информационный телеканал. Был основан в 1993 года, главная редакция находится во Франции. Сейчас телеканал вещает на 13 языках (арабском, английском, французском, немецком, греческом, венгерском, итальянском, персидском, португальском, русском, испанском, турецком и украинском) в 155 странах.

Долг НТКУ перед Euronews составляет $10,5 млн, писал "Детектор медиа"

Издание EurActiv.com писало, что в феврале 2015 года египетский миллиардер Нагиб Савирис приобрел контрольный пакет акций Euronews. Впоследствии журналистам запретили критиковать Турцию после неудавшегося государственного переворота, а также жесткую политику России в отношении ее соседей и членов ЕС. Журналисты выразили недоверие руководству СМИ.

Украинская служба Euronews была куплена в 2015 году украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Позже он отказался от проекта, в результате чего в 2017 году украинскую службу телеканала решили закрыть.