$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Гутерриш обсудили в Мюнхене размещение миротворцев на Донбассе и ситуацию в Крыму

Порошенко и Гутерриш обсудили в Мюнхене размещение миротворцев на Донбассе и ситуацию в Крыму Гутерриш и Порошенко встретились на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности
Фото: president.gov.ua

Международное сообщество должно усилить давление на Россию, заявил президент Украины Петр Порошенко в разговоре с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш 16 февраля провели встречу на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что основной темой разговора была перспектива развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Собеседники согласились, что главной задачей миротворцев должно стать полное урегулирование ситуации на Донбассе и восстановление суверенитета Украины в международно признанных границах.

Также Порошенко и Гутерриш выразили обеспокоенность продолжением ухудшения ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму.

Президент Украины заявил, что международное сообщество должно принять дополнительные меры с целью заставить Россию выполнять резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о правах человека в Крыму.

16 февраля Порошенко выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая продлится до 18 февраля.