$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко и Вакарчук записались в комитет Рады по вопросам внешней политики – СМИ

Порошенко и Вакарчук записались в комитет Рады по вопросам внешней политики – СМИ Первое заседание Верховной Рады нового созыва пройдет 29 августа
Фото: Верховна Рада України / Facebook

По данным источника агентства “Интерфакс-Украина“, кандидатуры лидера партии “Европейская солидарность” Петра Порошенко и лидера партии “Голос” Святослава Вакарчука, избранных депутатами Верховной Рады IX созыва, были поданы вечером 21 августа.

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко и фронтмен рок-группы “Океан Ельзи“, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук записались в комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Об этом 22 августа сообщает агентство "Інтерфакс-Україна" со ссылкой на источник в секретариате парламента.

По словам источника, партии "Европейская солидарность" и "Голос" подали кандидатуры Порошенко и Вакарчука в комитет вечером 21 августа.

5 августа издание "Новое время" со ссылкой на источники опубликовало фамилии кандидатов на должности глав комитетов от партии "Слуга народа". Согласно информации издания, комитет Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества возглавит дипломат Богдан Яременко. В состав комитета войдет 10 депутатов, шесть из которых — от политсилы "Слуга народа".

Досрочные выборы в украинский парламент прошли 21 июля 2019. 3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в ВРУ по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: “Слуга народа” набрала 43,16%, партия “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 13,05%, “Батьківщина” – 8,18%, “Европейская солидарность” – 8,10%, партия “Голос” – 5,82%.

5 августа издание "Новое время" со ссылкой на источники опубликовало фамилии кандидатов на должности глав комитетов от партии "Слуга народа". Согласно информации издания, комитет Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества возглавит дипломат Богдан Яременко.

15 августа на заседании подготовительной депутатской группы новоизбранной Верховной Рады проголосовали за сокращение количества парламентских комитетов с 27 до 23.

20 августа избранная народным депутатом от “Слуги народа” Евгения Кравчук заявила, что партия рассчитывает на 60% мест в каждом комитете Верховной Рады.