$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Время формальных квот и политических торгов должно остаться в прошлом". В партии "Голос" рассказали, какие комитеты в Раде могут возглавить

"Время формальных квот и политических торгов должно остаться в прошлом". В партии "Голос" рассказали, какие комитеты в Раде могут возглавить В политсиле подчеркнули, что команда "Голоса" пришла в парламент хорошо подготовленной
Фото: goloszmin.org

В "Голосе" сообщили, что нардепы от политсилы могут квалифицированно руководить парламентскими комитетами, в сферы ведения которых входят вопросы правосудия, национальной безопасности и обороны, экономической политики, антикоррупции, медицины, образования, цифровизации, прав человека и реинтеграции оккупированных территорий, а также регламентным комитетом.

Партия "Голос" выступила против квотного принципа в избрании руководителей парламентских комитетов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба политсилы.

"Ключевым в определении структуры управления новым парламентом и в назначении эффективных руководителей парламентских комитетов должен быть профессионализм, а не какие-либо политические квоты. По этому принципу партия "Голос" может предложить компетентных руководителей нескольких важных направлений работы новой Рады, где сегодня впервые собирается подготовительная депутатская группа", – говорится в сообщении.

В "Голосе" сообщили, что специалисты политсилы способны квалифицированно руководить комитетами, в сферы ведения которых входят вопросы правосудия, национальной безопасности и обороны, экономической политики, антикоррупции, медицины, образования, цифровизации, прав человека и реинтеграции оккупированных территорий, а также регламентным комитетом.

"Команда "Голоса" пришла в парламент хорошо подготовленной и готова брать на себя ответственность как за ежедневную депутатскую работу, так и за стратегические перспективы. Вместе с тем мы понимаем возможности парламентского большинства и его ответственность за назначение руководства комитетов", – заявил глава партии Святослав Вакарчук.

Партия предлагает подойти по такому же принципу к формированию правительства.

"Время формальных квот и политических торгов должно остаться в прошлом, успешное будущее – за профессиональным подходом", – добавили в политсиле.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избиралась по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент должны выбрать 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков. Исключение составляет округ №210 в Черниговской области, где повторно пересчитывали голоса.

7 августа "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликовали списки избранных депутатов Верховной Рады. В них указаны имена 225 нардепов, которые прошли в парламент по многомандатному округу, и 198 депутатов, баллотировавшихся в одномандатных округах.

По словам представителя президента Украины в Кабмине Андрея Геруса, парламент нового созыва может собраться на первое заседание 3 сентября.

Сегодня председатель Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий созывает первое заседание подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины.