$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦИК до сих пор не установил победителя в последнем мажоритарном округе

ЦИК до сих пор не установил победителя в последнем мажоритарном округе

ЦИК не установил результаты выборов в 210-м мажоритарном округе


Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия Украины обязала окружную избирательную комиссию №210 в Черниговской области не позднее 12.00 9 августа проработать списки избирателей на 33 участках, где ОИК повторно пересчитывала голоса.

Центральная избирательная комиссия еще не установила победителя в мажоритарном округе №210 в Черниговской области. Об этом 7 августа сообщила пресс-служба ЦИК в Facebook.

"В опубликованном газетами "Урядовий кур'єр" и "Голос України" списке народных депутатов Украины, избранных на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, отсутствует информация об избранном народном депутате в одномандатном избирательном округе №210. Обнародование результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в ОИК №210 состоится после установления ЦИК результатов выборов в данном округе", – заявили в пресс-службе.

В ЦИК добавили, что комиссия обязала ОИК №210 не позднее 12.00 9 августа проработать списки избирателей на 33 избирательных участках, где по решению суда пересчитывали голоса.

"ЦИК констатировал, что ОИК №210 соответствующих действий по установлению количества избирателей, внесенных в список избирателей, выписки из списка избирателей и количества избирателей, получивших избирательные бюллетени для голосования в одномандатном избирательном округе, предусмотренных в указанной форме протокола, осуществлено не было. Учитывая указанные обстоятельства, ЦИК обязал ОИК №210 не позднее 12.00 9 августа 2019 года проработать списки избирателей и выдержки из списка избирателей (в случае составления) на 33 указанных избирательных участках и проверить правильность отражения сведений в протоколах ОИК №210 о повторном подсчете голосов избирателей на этих избирательных участках", – пояснили в пресс-службе.

Согласно законодательству, ЦИК должен получить и обнародовать результаты подсчета голосов не позже, чем на 15-й день после выборов, то есть до полуночи 5 августа. ОИК №210 смогла предоставить ЦИК результаты повторного пересчета голосов только 6 августа, согласно им, победу в округе одержал самовыдвиженец Сергей Коровченко. 

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля. По данным ЦИК, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий"Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков.

7 августа "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликовали списки избранных депутатов Верховной Рады. В них казаны имена 225 нардепов, которые прошли в парламент по многомандатному округу, и 198 депутатов, баллотировавшихся в одномандатных округах.

По словам представителя президента Украины в Кабмине Андрея Геруса, парламент нового созыва может собраться на первое заседание 3 сентября.