$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Конституция Украины должна соответствовать нормам и принципам европейских законов

Порошенко: Конституция Украины должна соответствовать нормам и принципам европейских законов Порошенко: Очень важно, чтобы Конституция отвечала всем нормам и принципам, которые заложены в европейской Конституции
Фото: 112.ua
В Конституционную комиссию нужно включить представителей оппозиционных фракций парламента, сказал президент Украины Петр Порошенко на открытии первого заседания Конституционной комиссии в Киеве.

Конституция Украины должна соответствовать нормам и принципам европейских законов, сказал президент Украины Петр Порошенко на открытии первого заседания Конституционной комиссии в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Очень важно, чтобы Конституция отвечала всем нормам и принципам, которые заложены в европейской Конституции", – отметил президент.

По его мнению, в Конституционную комиссию нужно включить представителей оппозиционных фракций парламента. 

"Я хотел бы обратиться к председателю Верховной Рады и попросить многоуважаемого Владимира Борисовича, чтобы в Конституционную комиссию вошли и другие парламентские фракции, которые не входят в коалицию, потому что очень важно, чтобы это было мнение всего парламента" , – заявил Порошенко.

Роль парламента в выработке нового текста Конституции является ключевой, заверил президент.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Сегодня, 6 апреля, состоится первое заседание Конституционной комиссии. 

В заседании Конституционной комиссии примет участие президент Украины Петр Порошенко.

31 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии и заявил, что ожидает в кратчайшие сроки результатов ее работы.

В персональный состав Конституционной комиссии вошли 72 человека, в том числе 13 экспертов международных организаций. В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (все – по согласию).

3 июля 2014 года Верховная Рада Украины внесла в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины от президента Петра Порошенко. Таким образом, депутаты начали процесс реформирования Конституции. Венецианская комиссия в целом одобрила конституционную реформу Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман ранее заявил, что консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей.

Изменения к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала простым большинством (226 голосов), затем не менее чем 300 депутатскими голосами.