$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Лидеры ЕС отметили прогресс Украины на пути к безвизовому режиму

Порошенко: Лидеры ЕС отметили прогресс Украины на пути к безвизовому режиму Жан-Клод Юнкер, Петр Порошенко и Дональд Туска во время саммита Украина – ЕС в Киеве
Фото: APU / Twitter
По словам президента Украины Петра Порошенко, Киев планирует до конца года выполнить все необходимые условия для безвизового режима с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидеры Европейского союза (ЕС) отметили прогресс на пути Украины к безвизовому режиму. Об этом он сказал в понедельник, 27 апреля, на пресс-конференции по результатам саммита Украина – ЕС в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В пресс-конференции также участвовали президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Еще один вопрос, которому мы уделили много времени на саммите – это предоставление гражданам Украины возможности безвизовых поездок в ЕС. Со стороны руководства ЕС был положительно оценен прогресс в реализации плана действий относительно визовой либерализации", – сказал Порошенко.

По его словам, это дает Украине основания надеяться, что проделанная Киевом работа будет надлежащим образом оценена членами ЕС.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

"Мы надеемся, что это позволит нам после представления результатов 12 мая оценочной миссии провести необходимые консультации, сформулировать перечень шагов, которые Украина должна сделать до конца года, чтобы в ближайшее время ввести безвизовый режим с ЕС", – добавил президент.

Украина ожидает, что визовый режим с ЕС может быть отменен на саммите "Восточного партнерства", который состоится 21–22 мая в Риге.

Вместе с тем, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, к этому времени Киев не успеет выполнить План действий по визовой либерализации. По прогнозам замглавы МИД Польши Конрада Павлика, в Риге может быть только определена дата введения безвизового режима с Украиной.