$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Можно было бы выслать Саакашвили, хотя я этого не хотел бы

Порошенко: Можно было бы выслать Саакашвили, хотя я этого не хотел бы Порошенко считает, что Саакашвили не имеет права заниматься политикой в Украине
Фото: EPA

По словам президента Украины Петра Порошенко, вопросом экстрадиции лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили занимаются службы, на деятельность которых он не влияет.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью австрийскому изданию Profil, что экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили может быть выслан из страны.

"Саакашвили не является гражданином Украины. Он также не является украинским политиком, потому что по нашему законодательству он должен быть гражданином, чтобы иметь возможность заниматься здесь политикой", – сказал Порошенко.

Он напомнил, что Саакашвили был заочно осужден в Грузии за злоупотребление властью.

"В мои обязанности президента не входит решать, что с ним случится. Его можно было бы выслать, хотя я бы этого не хотел", – добавил он.

Президент отметил, что вопросом экстрадиции Саакашвили должны заниматься миграционная и пограничная службы Украины, на которые он не влияет.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013 год.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

Грузия требует выдачи Саакашвили. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище.

По его мнению, если экстрадиция состоится, "народ просто свергнет" власть в Украине.

Днем 12 февраля, после выхода интервью Порошенко, силовики задержали Саакашвили в одном из киевских ресторанов.