$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Силовики задержали Саакашвили в ресторане в Киеве

Силовики задержали Саакашвили в ресторане в Киеве Сопровождающим Саакашвили силовики приказали лежать
Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили задержали в ресторане "Сулугуни", сообщил его соратник Давид Сакварелидзе.

Экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили задержали силовики в ресторане "Сулугуни" в переулке Музейном в Киеве. Об этом написал член партии "Рух нових сил", бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в Facebook.

"Три буса "Фольксваген", номерные знаки АА (номер одного из них – АА0121СН)", – сообщил он.

На странице в Facebook Саакашвили опубликовано видео предположительно задержания политика. 

В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

Грузия требует выдачи Саакашвили. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах. В январе 2018 года суд в Тбилиси заочно приговорил политика к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили, признав решение суда первой инстанции об отказе в предоставлении статуса беженца законным. Защита политика намерена подать кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

9 февраля 2018 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что юридических преград для экстрадиции в Грузию Саакашвили больше нет.

12 февраля в 11.00 Саакашвили не явился в прокуратуру Киева для дачи пояснений в рамках проводимой в отношении него экстрадиционной проверки.