$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: На Донбассе будет использоваться спецтехника для мониторинга за соблюдением перемирия

Порошенко: На Донбассе будет использоваться спецтехника для мониторинга за соблюдением перемирия По словам Порошенко, спецтехника позволит точно определить нарушителей режима прекращения огня
Фото: president.gov.ua
Станции контрабатарейной борьбы, радары будут размещены в 15-17 наиболее опасных пунктах Донбасса, заявил президент Петр Порошенко.

Для мониторинга нарушений режима прекращения огня на Донбассе будет использоваться специальная армейская техника, которая позволит точно установить, откуда были сделаны выстрелы.

Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Петр Порошенко.

"Мы договорились использовать специальные станции контрабатарейной борьбы, радары, которые будут совместно использоваться ОБСЕ, операторами со всех сторон, включая украинцев и россиян, которые будут размещены в 15-17 наиболее опасных пунктах Донбасса", – сказал глава государства.

По словам Порошенко, радиус действия станций – 40-50 км, что позволит точно определить место, откуда были произведены залпы, а также вид оружия, из которого стреляли.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

По итогам переговоров, которые состоялись 17 октября в Милане, президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об увеличении количества беспилотников на востоке Украины, а также использовании другого оборудования для мониторинга нарушений режима прекращения огня.

В тот же день председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер объявил о начале немедленных консультаций об использовании беспилотных летательных аппаратов в качестве дополнительных ресурсов для мониторинга в Украине.