$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко на сессии Генассамблеи ООН встретится с Гутерришем, Туском и Эрдоганом

Порошенко на сессии Генассамблеи ООН встретится с Гутерришем, Туском и Эрдоганом Порошенко прибыл в США с визитом 24 сентября и пробудет там до 27 сентября
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко встретится на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем, президентом Европейского совета Дональдом Туском, президентами Словакии Андреем Киской и Турции Реджепом Эрдоганом, сообщило агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в кругу дипломатов.

"Много двусторонних встреч пройдет с лидерами стран Африки и Азии, с которыми мы не так часто встречаемся, как с европейскими коллегами, но с которыми необходимо активизировать диалог", – добавил собеседник.

Он отметил, что всего украинский президент проведет более 10 двусторонних переговоров, а также встречи с представителями американского бизнеса, еврейских организаций США и украинской диаспорой. Источник добавил, что 25 сентября Порошенко коротко выступит на саммите миротворчества ООН. 26 сентября он примет участие в общих прениях сессии Генассамблеи.

Собеседник сообщил также, что министр иностранных дел Павел Климкин намерен встретиться с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

По словам источника, в ходе визита Порошенко в США пройдут переговоры украинской стороны с Международным валютным фондом.

18 сентября в Нью-Йорке открылась 73-я сессия Генассамблеи ООН. 25 сентября – 1 октября проходят общие прения.

Порошенко прибыл в США с визитом 24 сентября и пробудет там до 27 сентября.

Среди вопросов повестки дня 73-й сессии Генассамблеи – положение на временно оккупированных территориях Украины. Климкин заявлял, что украинские дипломаты на сессии поднимут вопрос о провокациях РФ в Азовском море.