Порошенко: На службу по контракту поступили 22 тыс. человек, необходимости в мобилизации нет


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо новой волны мобилизации решил увеличить денежное довольствие военнослужащих по контракту.
На службу по контракту в Вооруженные силы Украины привлечено 22 тыс. человек и необходимости в очередной волне мобилизации нет.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом в Запорожской области заявил президент Петр Порошенко.
"Сейчас, несмотря на то, что говорили, что я должен с января объявить очередную волну мобилизации, вместо этого я принял решение, и в тесном сотрудничестве с правительством, волонтерами, областными руководителями мы приняли решение об увеличении денежного обеспечения, и начиная 1 января текущего года минимальное денежное обеспечение военных составляет 7 тыс. грн. Результат – с 1 января в ряды армии на контрактную службу пришли 22 тыс. военнослужащих", – сказал он.
По словам Порошенко, у военнослужащих, поступивших на службу, нет проблем с дисциплиной, они хорошо мотивированы и большинство из них имеют боевой опыт.
"Среди них нет преступников, нарушителей военной дисциплины, абсолютное большинство из них прошло АТО. И теперь нет необходимости в дорогостоящем и длительном обучении, они уже все знают. Еще раз подчеркну – они все пришли добровольно", – отметил Порошенко.
Вместе с тем президент посетовал на невозможность направления средств со счетов бывших чиновников на оборонные нужды страны.
В течение 2014–2015 годов, после начала антитеррористической операции на Донбассе, в Украине прошло шесть волн мобилизации. По информации Порошенко, в Вооруженные силы призвали около 210 тыс. военнослужащих.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко: Вооруженная миссия ОБСЕ может быть направлена на Донбасс в ближайшее время
22 апреля, 17.31
Политика
22 апреля, 16.05
Политика
Луценко: Президент рассматривает минимум четыре кандидатуры на должность генпрокурора
22 апреля, 10.31
Политика
Украина подарит Словакии вертолет Ми-8
22 апреля, 09.02
Политика
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар