Порошенко напомнил Меркель о необходимости немедленного освобождения Сенцова


Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель перед ее встречей с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили вопросы освобождения украинских политзаключенных в РФ, "Северный поток – 2" и ситуацию на Донбассе.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель напомнил о необходимости немедленного освобождения осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.
"Особое внимание Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности, необходимости немедленного освобождения Сенцова", – говорится в сообщении.
Собеседники говорили о "вызовах безопасности", связанных со строительством газопровода "Северный поток – 2", а также скоординировали позиции в преддверии встречи Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании", – отмечает пресс-служба.
Режиссер из Крыма Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.
14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.
13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила. Российские власти не приняли прошения о помиловании Сенцова, заявив, что он должен обратиться сам.
Сестра режиссера Наталья Каплан заявил, что он не будет просить Путина о помиловании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 августа, 14.50
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар