$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком округе не приняла два прошения о помиловании Сенцова

Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком округе не приняла два прошения о помиловании Сенцова Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая 


Фото: ЕРА

О помиловании украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова ходатайствовали мать режиссера Людмила и архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

В комиссию по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) поступили два ходатайства о помиловании украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, но они не были приняты к рассмотрению, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора округа.

"Подтверждаем, что в комиссию по вопросам помилования поступили два ходатайства, но оба – не от Олега Сенцова. Прошение о помиловании должно быть написано лично Сенцовым, поэтому прошения не приняты", – заявили в пресс-службе.

Там пояснили, что ходатайства от матери Сенцова и архиепископа Симферопольского и Крымского Украинской православной церкви Киевского патриархата Климента изначально были написаны на имя президента России. Из администрации президента их направили в комиссию по вопросам помилования в ЯНАО.

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к президенту России Владимиру Путину обратилась мать Сенцова Людмила. В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Спикер администрации президента России Дмитрий Песков заявил журналистам 15 августа, что Кремль не отказывал в освобождении Сенцова, так как тот не просил о помиловании лично.

Ранее Песков говорил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе ответил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Заявления Кремля о том, что для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова ему следует лично обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, – ложь, говорила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент в начале июня призвал президента России Владимира Путина проявить милосердие и освободить украинских политзаключенных, в том числе Сенцова. 

Режиссер из Крыма был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.