$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Наша цель – в следующем десятилетии стать членом НАТО

Порошенко: Наша цель – в следующем десятилетии стать членом НАТО Порошенко: Страны – члены НАТО могли бы поучиться у Украины, как противостоять России
Фото: president.gov.ua

Украине нужен План действий для получения полного членства в Североатлантическом альянсе, и она будет стремиться получить его до конца 2019 года, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В ближайшем будущем Украина будет стремиться присоединиться к НАТО, заявил в интервью изданию Hamburger Abendblatt президент Петр Порошенко. 

"Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель – в следующем десятилетии стать членом Альянса... Вместе с Украиной Североатлантический альянс стал бы сильнее и эффективнее, чем сегодня", – отметил президент.

По его мнению, страны – члены НАТО могли бы поучиться у Украины, как противостоять России.

Порошенко подчеркнул, что Украине нужен План действий для получения полного членства в НАТО, и она будет стремиться получить его до конца 2019 года.

По его словам, государство тратит на оборону до 6% ВВП, что в четыре раза больше, чем у части партнеров НАТО.

"В 2013 году только 16% украинцев поддерживали идею членства в НАТО. На сегодня это 59%. Невероятный результат после 70 лет коммунистического режима", – убежден украинский президент. 

По словам Порошенко, для системы глобальной безопасности не существует альтернативы  сильному НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.