$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: НАТО – эффективный механизм защиты Украины

Порошенко: НАТО – эффективный механизм защиты Украины Порошенко считает НАТО эффективным способом защиты Украины
Фото: president.gov.ua

Саммит НАТО, который пройдет в следующем году в Варшаве, очень важен для Украины, заявил президент Петр Порошенко.

Координация с Североатлантическим альянсом является эффективным механизмом защиты Украины.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"НАТО – это эффективный механизм защиты Украины. В отличие от того, что один из гарантов нашей безопасности по Будапештскому меморандуму начал против нас войну", – отметил президент.

Порошенко добавил, что возлагает большие надежды на саммит НАТО, который состоится в 2016 году в Варшаве.

"Мы считаем, что саммит НАТО, который состоится в следующем году, – это очень важное событие, и мы продемонстрируем важные сигналы кооперации между НАТО и Украиной. На самом деле повестка дня сотрудничества Украины и НАТО очень большая. Это и кооперация в рамках трастовых фондов. Я также благодарю генерального секретаря за его помощь в реформировании Вооруженных сил Украины, а также за его будущую поддержку реформирования сектора национальной обороны. Это и обучение сил спецопераций, сил по ликвидации последствий ЧС", – отметил он.

Во время визита в Брюссель Порошенко и Столтенберг подписали "дорожную карту" оборонно-технического сотрудничества между Украиной и НАТО. Генсек Альянса также заверил Порошенко, что НАТО продолжит оказывать практическую помощь Украине.