$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Не надо спрашивать, примут или не примут Украину в ЕС. Она имеет право на членство

Порошенко: Не надо спрашивать, примут или не примут Украину в ЕС. Она имеет право на членство Порошенко выразил уверенность, что Украина станет членом ЕС
Фото: president.gov.ua

Имплементация Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом является предпосылкой для дальнейших евроинтеграционных шагов, заявил президент Петр Порошенко.

Право Украины на членство в Евросоюзе предусмотрено статьей 49 договора о Европейском союзе, сказал президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Днепре, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что имплементация Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС является "предпосылкой дальнейших шагов по евроинтеграции".

"Не надо спрашивать, примут или не примут Украину. Украина по 49-й статье имеет право на членство в Евросоюзе. Единственное – мы должны отвечать критериям, и это уже зависит только от нас", – заявил президент.

В ст. 49 договора о Европейском союзе говорится, что любое европейское государство, уважающее ценности, на которых основан ЕС, и обязующееся претворять их в жизнь, может обратиться с заявкой с целью стать членом Евросоюза.

"Европейский парламент и национальные парламенты информируются об этой заявке. Государство-заявитель направляет свою заявку в совет; совет должен принять по ней единогласное решение после консультации с комиссией и после одобрения Европейского парламента, который выносит свое решение большинством членов, входящих в его состав. Учитываются критерии соответствия, одобренные Европейским советом", – отмечается в статье.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС.