$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Никакого Минска-3 не будет

Порошенко: Никакого Минска-3 не будет Петр Порошенко обвинил Россию в срыве Минских соглашений
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко считает, что уже подписанные в Минске соглашения являются комплексными, единственное – нужно добиться их выполнения со стороны всех участников конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимости заключать третьи Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе нет. Об этом в четверг, 27 августа, глава государства сказал на пресс-конференции по итогам встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе, сообщается на его официальном сайте.

"Не существует и не будет существовать никакого Минска-3, поскольку уже существует весь комплекс Минских договоренностей. Они объемные, комплексные. Единственное, что нужно сделать для того, чтобы в Украине был мир, – их надо выполнять", – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что все стороны Минских соглашений должны выполнять все взятые на себя обязательства, поскольку "мирный процесс должен иметь настоящий, а не фейковый характер".

Президент заявил, что Украина со своей стороны придерживается всех пунктов Минских соглашений и работает над их имплементацией. Речь идет о режиме прекращении огня, взаимодействии с ОБСЕ, отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения и внесения изменения в Конституцию. В то же время Порошенко отметил, что Россия свою часть договоренностей не выполняет.

"Выполнение Минских договоренностей со стороны России не происходит. Только за последние сутки у Украины потери среди личного состава в количестве 20 человек, из которых семь погибших в результате артиллерийского огня из запрещенных Минскими соглашениями видов вооружения", – сказал глава государства.

Порошенко отметил, что в случае невыполнения Россией договоренностей ожидает дальнейшего "введения персональных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе аннексии Крыма". Он также сказал, что теперь Украина постоянно будет ставить вопрос либо о введении миротворцев на базе решения СБ ООН для эффективного выполнения Минских соглашений, либо об использовании специальной миссии ЕС.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.

Первые Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были подписаны 5 сентября 2014 года, но договор о прекращении огня был нарушен спустя сутки. Вторые Минские соглашения подписали 12 февраля 2015 года, они действуют до сих пор. Согласно им с 15 февраля 2015 года на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В последние недели украинская сторона регулярно заявляет об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил антитеррористической операции.