$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Новый генсек должен бескомпромиссно требовать соблюдения Устава ООН

Порошенко: Новый генсек должен бескомпромиссно требовать соблюдения Устава ООН Порошенко призвал нового генсека ООН бескомпромиссно требовать соблюдения Устава ООН
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совбез и Генассамблея ООН "сделают правильный выбор" в ходе избрания нового генсека организации.

Новый генеральный секретарь ООН должен занимать "бескомпромиссную позицию" в вопросе соблюдения положений Устава Организации Объединенных Наций.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

"Уверен, что основными критериями для кандидата на эту важную должность (в дополнение к его или ее высоким профессиональным качествам) должны быть: во-первых, бескомпромиссная позиция в вопросе соблюдения положений Устава ООН; во-вторых, готовность в случае угрозы миру и безопасности решительно использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, в частности, предусмотренные ст. 99 Устава ООН", – сказал он.

Порошенко выразил надежду, что "Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея сделают правильный выбор".

"Украина, со своей стороны, как непостоянный член Совета Безопасности будет работать для достижения этой цели", – заключил украинский президент.

В ст. 99 Устава ООН говорится, что "генеральный секретарь имеет право доводить до сведения Совета Безопасности любые вопросы, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности".

Генеральный секретарь ООН избирается в два тура сроком на пять лет с возможностью переизбрания. С 2007 года этот пост занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. Новый генсек приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года. В первом туре выборов нового главы ООН победил португалец Антониу Гутерриш.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявлял, что Пан Ги Мун относится к украинской проблеме недостаточно серьезно.