$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о поставке французских вертолетов МВД: Это не мешает развитию нашей вертолетостроительной промышленности

Порошенко о поставке французских вертолетов МВД: Это не мешает развитию нашей вертолетостроительной промышленности Порошенко: Вертолеты будут использоваться спасателями, в том числе в горной местности
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у украинских силовых ведомств существует очень большая потребность в вертолетах, а поставка Airbus Helicopters для МВД будет способствовать развитию конкуренции.

После поставки для нужд МВД Украины вертолетов французской фирмы Airbus Helicopters вертолеты этого же производителя поступят на вооружение украинской армии. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Борисполе во время запуска системы авиационной и гражданской безопасности МВД, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Отмечу, что это не мешает развитию нашей отечественной вертолетостроительной промышленности. Потому что потребности в вертолетах у нас чрезвычайно большие. Наоборот, это будет повышать конкуренцию с одной стороны и скорость модернизации с другой", – рассказал президент.

Порошенко отметил, что полученные МВД вертолеты могут поднимать вес более 11 тонн и до 24 спасателей-пассажиров.

"В первую очередь вертолеты будут использоваться спасателями, в том числе в горной местности, в том числе в Азово-Черноморском бассейне, где мы, к сожалению, должны быть готовы к любым инцидентам. В авиаразведке. Но в первую очередь их задача охранять границу и спасать людей", – подчеркнул он.

Президент добавил, что после поставки всех вертолетов, в Украине можно будет в течение получаса обеспечить доставку пострадавших. 

Украина и Франция заключили договор о поставках 55 вертолетов Airbus Helicopters. Подписание соглашения состоялось 14 июля в Кабинете Министров Украины.

По данным МВД, стоимость 55 вертолетов Airbus Helicopters составляет около €551 млн.

В июле Порошенко заявил о необходимости направить часть вертолетов на нужды Вооруженных сил.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок ProZorro, 21 из 55 вертолетов французской фирмы Airbus Helicopters, которые намерены поставить Украине в рамках договора с Францией, будут не новыми.