$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко о требовании МВФ повысить цены на газ: Уверен, что удастся найти разумный баланс

Порошенко о требовании МВФ повысить цены на газ: Уверен, что удастся найти разумный баланс Порошенко: На сотрудничество Украины с МВФ рассчитывают и ориентируются инвесторы
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом является приоритетным для страны.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что во время переговоров представителей Украины с Международным валютным фондом (МВФ)  должны быть учтены решения Стокгольмского арбитража по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом", что позволит найти "разумный баланс" в вопросе цены на газ. Об этом он заявил во время встречи с представителями бизнеса, передает корреспондент издание "ГОРДОН"

Президент назвал требование МВФ повысить цену на газ "сложным вопросом".

Он отметил, что сотрудничество Украины с МВФ является приоритетным.

По словам Порошенко, на сотрудничество Украины с МВФ рассчитывают и ориентируются инвесторы, а также с ней связано принятое решение Еврокомиссии о предоставлении Украине €1  млрд макрофинансовой помощи.

"У меня нет сомнений, что диалог с Фондом нужен. Принятие Стокгольмским арбитражем решения, изменение ценового паритета являются новыми обстоятельствами, которые должны быть учтены. Уверен, что Министерство финансов и другие переговорщики приложат максимум усилий, которые позволят найти разумный баланс между необходимостью сотрудничества с кредиторами и интересами украинских домохозяйств", – сказал он.

В МВФ требуют от Украины повысить цены на газ.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд. В российской компании заявили, что не согласны с решением.